Revista Digital de Literatura y Crítica Literaria

        
REDACCIÓN
MESA REDONDA FALLO DE LOS PREMIOS

Presidente de Honor

Presidente Asociación

Adjunto a la Presidencia

Secretaria Asociación

Vocal de la Junta

Vicepresidenta

El Jurado del Premio Andalucía de la Crítica, formado por veinte miembros entre profesores de Universidad, escritoras y escritores, críticos literarios y periodistas se reunirá los días 6 y 7 de marzo de 2015 en la ciudad de Málaga para proceder a elegir entre los finalistas a los ganadores o ganadoras de los premios de narrativa, relato y poesía de este año, que recibirán una escultura de la artista cordobesa Marta Campos.

 

EL SÁBADO DÍA 7 DE MARZO A LAS 12:30 HABRÁ UNA RUEDA DE PRENSA EN EL CENTRO ANDALUZ DE LAS LETRAS (MÁLAGA) Y SE DARÁ NOTICIA DE LOS GANADORES DE ESTE AÑO.

 

Asimismo el día viernes día 6 de marzo a las 20:00 h. habrá una MESA REDONDA con el título de VEINTE AÑOS DEL PREMIO ANDALUCÍA DE LA CRÍTICA, en la que está prevista la intervención de ANTONIO HERNÁNDEZ (Premio Nacional de Poesía y Medalla de Andalucía 2015) y los escritores MORALES LOMAS, MANUEL GAHETE, REMEDIOS SÁNCHEZ, ROSA DÍAZ y ANTONIO MORENO AYORA para analizar los veinte años del premio y presentar el libro Veinte años de literatura en Andalucía. Los Premios Andalucía de la Crítica, publicado en Barcelona.

 

            El XXI  PREMIO ANDALUCÍA DE LA CRÍTICA cuenta con la colaboración de la Fundación Unicaja, la Consejería de Educación, Cultura y Deporte de la Junta de Andalucía, la Diputación Provincial de Granada y el Ayuntamiento de Granada.

          

OBRAS FINALISTAS

          

Novela

 

1.     Como la sombra que se va de ANTONIO MUÑOZ MOLINA

2.     Lucía o la inasible sustancia del tiempo de ANTONIO ABAD

3.     Alguien dice tu nombre de LUIS GARCÍA MONTERO

4.     Tu nombre con tinta de café de FERNANDO MARTÍNEZ LÓPEZ

5.     El cuarto de las estrellas de JOSÉ ANTONIO GARRIGA VELA

 

Cuento

 

  1. Amores y tiempos de ANTONIO GARCÍA VELASCO
  2. Caza mayor de MANUEL MOYA
  3. Miradas nuevas por agujeros viejos de JOSÉ MARÍA PÉREZ ZÚÑIGA
  4. Cuentavidas de RAFAEL MIR JORDANO.

 

Poesía

 

  1. La gruta y la luz de FRANCISCO RUIZ NOGUERA
  2. La insistencia del daño de FERNANDO VALVERDE
  3. Luminaria de ANA MARÍA ROMERO YEBRA
  4. Duermevela de EDUARDO GARCÍA
  5. Buda en el Bolshoi de ÁLVARO CAMPOS
  6. Las huellas fértiles de ALICIA AZA
  7. Circuito cerrado de DIEGO VAYA
  8. Ser sin sitio de ÁLVARO GARCÍA

                                    

 

Página de FACEBOOK:

https://www.facebook.com/asociacionandaluzadeescritoresycriticosliterarios?

 

Web Oficial de la AAEC: www.aaec.es (pendiente de revisión)